Библиотека семейного чтения Коркинского района будет капитально отремонтирована

Здание нынешней семейной библиотеки в Коркино по улице Коммунальной было построено в 1952 году. Изначально здесь работал киноклуб, носивший имя Николая Васильевича Гоголя.

Сегодня деятельность культурного учреждения сочетает функции универсальной библиотеки и центра по работе с читающими семьями. Фонд библиотеки составляет 45 тысяч экземпляров книг, а количество посещений за год – 26 тысяч. Сотрудники библиотеки ежегодно проводят до 200 мероприятий для детей и взрослых.

Библиотека взаимодействует с различными организациями, осуществляющими работу с семьями: детскими садами, школами, учреждениями культуры, управлением социальной защиты, коркинским отделением «Союза пенсионеров»,

К сожалению, с момента открытия в здании библиотеки капитальных ремонтов не проводилось. В 2018 и 2019 году проведены два независимых обследования технического состояния здания, оценивших его состояние как «ограниченно работоспособное», при этом состояние отдельных конструкций или отдельных участков оценено как «аварийное». В настоящее время библиотека функционирует  в ограниченном формате.

В 2021 году разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания. В феврале 2022 году получено положительное заключение государственной экспертизы. Стоимость ремонтных работ – порядка 16 миллионов рублей. И, буквально на этой неделе, стало известно, что капитальный ремонт здания коркинской библиотеки семейного чтения включен в проект областного бюджета на следующий год.

Капитальный ремонт и полная техническая модернизация библиотеки зададут новый стандарт работы, позволят открыть новые творческие клубы для всех возрастных групп с целью популяризации технологического мышления, идей экологического образа жизни, духовного возрождения. И, возможно, по задумке руководства централизованной библиотечной системы Коркинского района, при библиотеке семейного чтения удастся возродить патриотические и научные показы документальных и художественных кинофильмов.

Ссылка на источник: http://korkino-raion.ru/Publications/News/Show?id=4969