Ура! Мы в призерах!

24 апреля в Челябинской областной библиотеке для молодёжи на церемонии открытия Недели молодёжной книги состоялось награждение победителей и призеров нового регионального профессионального конкурса среди муниципальных библиотек Челябинской области на лучшую постановку работы с молодёжью «Библиотека  и молодежь: движение навстречу». Конкурсная работа библиотек  МБУ «ЦБС Коркинского муниципального округа» заняла третье место среди 26 районных библиотечных систем Челябинской области. Это значит, что работа наших библиотекарей с молодежью округа отличается высоким уровнем качества и креативностью подхода.

Большую часть конкурсного материала составили мероприятия, проведенные библиотекарями модельной  межпоселенческой центральной библиотеки им А. Кердана в 2022 году. И это не случайно: в библиотеке выделена  юношеская кафедра, нацеленная на работу с молодежью. В работе с подростками и молодежью особо следует выделить проект «Гений места, который реализовывают сотрудники  этой библиотеки. Спикер  проекта – З.И. Фесан, заведующий отделом обслуживания МЦБ.

Также в конкурсную работу включен рассказ о  мероприятия, прошедших в других библиотеках ЦБС в прошедшем году. Хочется особенно отметить   программы, рассчитанные на молодежь и подростков. Это программа библиотеки – филиала № 4 «Урал мастеровой», посвященная объявленному в 2022 Году искусств. Главная задача программы библиотеки семейного чтения  «Читать – модно, престижно, интересно»  – вызвать у подростков интерес к чтению и вернуть их в ранг активных читателей. Тематическая программа «Коркины – Легенды» разработана сотрудниками межпоселенческой центральной детской библиотеки к 80-летию присвоения Коркино статуса города. Разнообразные формы проведения мероприятий нацелены на повышение интереса к историческому прошлому малой родины, воспитание у молодого поколения уважения к истории города через трудовые и героические биографии известных земляков.  В библиотеке – филиале №5 создан дискуссионный книжный клуб «Читанцы».Цель работы данного клуба – продвижение и поддержка чтения, в первую очередь в молодёжной среде.

Подробно раскрыта  работа библиотек по гражданско – патриотическому воспитанию, пропаганде книги и чтения, повышению правовой культуры и  пропаганде здорового образа жизни молодежи.

Перспективы в работе с молодежью заключаются в том, чтобы продолжать позиционировать библиотеку как центр интеллектуального досуга подростков и молодежи и способствовать повышению социального статуса библиотеки в молодежной среде и т.д.

Я поздравляю своих коллег с призовым местом в конкурсе и желаю им творческих успехов в работе и удач в будущих конкурсах!

Н.Вдовина, заведующая методико – библиографического отдела