Читателей детской библиотеки Коркино познакомили с работой КИБО

Комплекс информационно – библиотечного обслуживания (КИБО) – это оборудованный по последнему слову техники библиомобиль, с доступом в интернет, звуковым и проекционным оборудованием.

Приезд КИБО – всегда событие. 2 марта 2023 года с мобильной библиотекой смогли познакомиться юные коркинцы.

Главный библиотекарь отдела обслуживания Челябинской областной универсальной научной библиотеки (ЧОУНБ) Татьяна Колупаева рассказала ребятам школы № 10 о том, как работает мобильная библиотека.

Наши юные читатели узнали, что КИБО поступил в распоряжение библиотек Челябинской области благодаря проекту Министерства культуры РФ «КИБО – мир новых возможностей». КИБО – это фургон, оснащённый оборудованием и материалами, необходимыми для информационно – библиотечного обслуживания различных групп населения. Фонд КИБО насчитывает около 1300 экземпляров – это книги, периодика, компакт – диски универсальной тематики. Ежемесячно КИБО совершает выезды в разные районы Челябинской области. Мобильная библиотека работает на всех больших и значимых праздниках города Челябинска.

Для детей и взрослых – это большой праздник с рассказом о лучших книгах, писателях, известных людях. Для библиотекарей – это возможность перенять инновационный опыт работы с читателями и информацией. Об этом, и многом другом рассказала коркинцам ведущий специалист ЧОУНБ.

Татьяна Чернова