«Сырная» неделя в библиотеке для детей

С 20 февраля 2023 года в Межпоселенческой центральной детской библиотеке города Коркино хозяйкой стала «Боярыня Масленица». Библиотекарь Ирина Шеллер (она же Красна девица) подготовила для наших юных читателей «веселую» и «широкую», «обжорную» и «сытую» библиотечную Масленицу. Ведь именно такими эпитетами наградили русские люди этот замечательный народный праздник!

Масленица – это проводы зимы и встреча весны. Масленица предшествует Великому посту и празднуется целую неделю!

Этот праздник пришел к нам из далеких языческих времен. В дни Масленицы люди делали специальное чучело из соломы, которое наряжали в женскую одежду. Всю неделю ее величали, блинами одаривали, в санях возили, развлекали.

В первый день Масленицы гостями детской библиотеки стали ребята 4 класса школы № 10. Вместе с Красной девицей, в день Встречи, детворе предстояло «прогонять со двора зимушку», а «красну – девицу весну зазывать».

Собирайся, народ, неделя «сырная» идет!

Наступает день второй, весь наполненный игрой!

День потех и угощений, смеха, песен и веселья!

Второй день – Заигрыш. А наша Красна девица (библиотекарь Ирина Шеллер) уже в гостях у ребят школы № 7.

Всевозможные потехи, молодецкие забавы, пляски, бег вокруг солнышка… И, конечно, вкусные блины, которые с удовольствием отведали мальчишки и девчонки!

Блины стали символом этого праздника. Считается, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла.

Каждый день Масленицы называется по-особенному и несёт свои особые традиции. Третий день – Лакомка, четверг – Разгуляй… Об этом и многом другом узнали ребята, побывав на библиотечной Масленице.

А «сырная» неделя продолжается. И всех коркинцев и гостей города приглашают в Парк культуры им. И. Федько на последний день Масленицы – воскресенье «Прощеный день».

Узнать побольше об истории народных праздников, традициях и обрядах помогут вам хорошие, добрые книги.

Ждём в библиотеках города!

Татьяна Чернова