Выставка «Уроки Нюрнберга»

В апреле в школах и средних профессиональных учебных заведениях Южного Урала стартовал марафон «Прививка от фашизма».
Проект организован Межрегиональной научно-просветительской общественной организацией «Урало-Сибирский Дом Знаний» при поддержке Фонда президентских грантов, в партнёрстве с Государственным центральным музеем современной истории России (г. Москва), Министерством образования и науки, Министерством культуры Челябинской области, Челябинским региональным отделением «Бессмертный полк России» и другими крупнейшими патриотическими организациями.

В рамках проекта мобильный выставочный комплекс перемещается по образовательным и культурным площадкам 25 муниципальных территорий Челябинской области с апреля по октябрь 2022 года.
В настоящее время марафон прибыл в нашу школу, ребята и взрослые района смогут познакомиться с интерактивным выставочным комплексом «Уроки Нюрнберга». Экскурсии по выставке проводит преподаватель школы Вайсенбург Елена Ильинична.

Проект «Прививка от фашизма» предполагает показ одноименного видеоурока и выставки уникальных музейных и архивных документов, которые помогают раскрыть важнейшие аспекты истории Нюрнбергского трибунала.
Проект направлен на то, чтобы защитить живую память о миллионах павших за нашу Родину, не допустить возможного повторения трагедии XX века в будущем.
https://www.youtube.com/watch?v=ZPHoaOrVn9k