Коркино станет одним из городов Челябинской области, через который пройдет «Танцевальный мост Челябинск – Владикавказ»

С 19 сентября Челябинская область начнет знакомиться с музыкальным и танцевальным национальным культурным наследием осетин в рамках творческого проекта «Танцевальный мост Челябинск — Владикавказ».

Проект реализуется Фондом развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус при поддержке Фонда президентских грантов.

21 сентября в 18.30 на сцене ДК «Горняк» жители Коркино услышат легендарные ритмы на барабанах в исполнении оркестровой группы, увидят народные танцы народов Кавказа: «Осетинский плавный», «Грузинский Кртули» и самое грандиозное зрелище —  старинный массовый танец, который считается вершиной осетинской народной хореографии, «Симд» в исполнении Заслуженного ансамбля народного танца  «Горец» (Республика Северная Осетия — Алания).

– Близится к завершению 2022 год – год, объявленный  Президентом Российской Федерации Путиным В.В. Годом культурного наследия народов России.  Проект «Танцевальный мост Челябинск — Владикавказ» — еще один вклад Фонда в красочное многообразие событий Челябинской области, раскрывающее богатство традиционной культуры народов нашей страны, – говорит директор Фонда Карташовой — Реус Ольга Палей. — Нет более простого и ясного пути, чтобы показать единство многонационального российского народа и приобщить молодежь к восприятию культурного наследия другого этноса, чем творческое взаимодействие. Народный танец, как неотъемлемая часть национальной культурной традиции любого народа, позволяет в позитивной эмоциональной форме раскрыть особенности национального характера, обычаев и традиций народа.

В рамках проекта прославленный осетинский коллектив «Горец» представит свой репертуар, основанный на национальной традиции, уходящей своими корнями в музыкальную культуру древних алан. В дополнение к концертам состоятся  мастер – классы по хореографии Кавказа  как для ребят из танцевальных коллективов Челябинской области, так и  для педагогов  и руководителей.  Также в городах проведения концертов пройдут, творческие встречи-беседы, в ходе которых участники проекта представят друг другу традиции и обычаи своих народов, а также особенности национального костюма, и совместно приготовят блюда национальной кухни в ходе кулинарных баттлов.

Втора часть проекта «Танцевальный мост Челябинск — Владикавказ» будет реализована весной будущего года. Аналогичная программа, но уже с концертами танцевальных коллективов из Челябинска, знакомящая с культурным наследием народов Южного Урала, запланирована на территории РСО Алании.

Справочно:

Заслуженный ансамбль народного танца «Горец» Горского государственного аграрного университета, (г. Владикавказ, Республика Северная Осетия — Алания) был основан в 1963 г и за это время  стал визитной карточкой всей Республики. За высокое исполнительское мастерство и художественный уровень ансамбль удостоен высокого звания «Заслуженный коллектив республики». «Горец» – лауреат многих международных и всероссийских конкурсов. Гастрольная афиша коллектива не уступает профессиональным ансамблям: молодым артистам рукоплескала публика в Испании, Франции, Швейцарии, Италии и Великобритании, Бельгии и Голландии, на Кубе и в Индии, Лаосе и Вьетнаме и во многих других странах мира.

Художественный руководитель ансамбля – народный артист Республики Северная Осетия – Алания, лауреат Премии правительства Российской Федерации за вклад в народное творчество «Душа России» Юрий Шотаевич Алборов.