Мероприятие посвященное памяти о жертвах терактов прошел в Коркино

На площади им. Ленина был организован митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Юнармейцы, школьники, жители города собрались, чтобы почтить память жертв бесланской трагедии, от которой 18 лет назад вздрогнула не только Россия, но и весь мир.

Ведущий Вячеслав Федотов напомнил о тех страшных событиях:

– 1 сентября 2004 года. Торжественная линейка в школе №1 североосетинского города Беслан должна была только начаться. На площади перед школой собралась огромная толпа – нарядные школьники, их родные и учителя. Ничего не предвещало беды. И вдруг в школьный двор въехали несколько машин с боевиками, раздались выстрелы…

То, что мир увидел по телевизору, не поддается никакому описанию. Почти три дня террористы удерживали людей в жару под дулами автоматов, не давая есть и даже пить. Хладнокровно расстреливали людей просто так, для острастки остальных. Горем и кровью пропитана сама земля Беслана…

– Представьте, – обратился к школьникам заместитель главы района по социальной политике Владимир Кочкин, – жаркий солнечный день, как сейчас у нас. Дети с радостью идут в школу. Никто не предполагал, что для 186 ребятишек это будет последний день в их жизни. Как и для 17 учителей, и для 17 бойцов спецназа, вставших на пути террористов. Мы будем помнить эти жертвы, чтобы такой страшной трагедии больше не случилось на нашей земле.

– Терроризм – это враг, который не имеет ни совести, ни жалости, – продолжил председатель Собрания депутатов Николай Швец. – Террористы в Беслане покусились на самое святое для любой семьи – на детей. Такое не забывается и не прощается.

Участники боевых действий и контртеррористических операций Юрий Войченко и Игорь Янчев призвали учащихся быть бдительными и не поддаваться при случае на пропаганду запрещенных террористических организаций.

– Террористы коварны и безжалостны, – предупредил Игорь Янчев. – Будьте осторожны, никогда не подходите к подозрительным предметам, не подбирайте брошенные игрушки или другие заманчивые вещи. У России много врагов, готовых уничтожать все русское.

Память погибших в Беслане и в других терактах собравшиеся почтили минутой молчания, после чего из принесенных белых роз и хризантем на склоне газона выложили большое сердце.

Ссылка на источник: http://korkino-raion.ru/Publications/News/Show?id=4939