Мы беспощадный путь к Берлину Открыли битвой за Москву…

Наша библиотека носит имя человека, который знает что такое воинский долг и служба. Александр Кердан более 20 лет прослужил в Вооруженных силах России, полковник. В этом году в учреждении начал работать штаб Школы будущих командиров. Юные патриоты встречались с Александром Борисовичем не раз. Так имя библиотеки определило направление работы – воспитание любви к Родине, патриотизм, служение Отечеству и изучение истории своей страны на лучших примерах литературных произведений современных авторов и классиков у подростков и молодежи.

с 2021 года в центральной библиотеке начал свою работу военно-исторический клуб. Инициатива пришла от руководителя проекта «Книга памяти Коркинского муниципального района» Юрия Войченко.

Сегодня состоялось очередная встреча в клубе, которую организовали начальник местного штаба Всероссийского движения «Юнармия» в Коркинском муниципальном районе, педагог ЦДОД Амир Мухаметгалимов и Юрий Войченко,ветеран военной службы и боевых действий, заместитель председателя коркинской организации совета ветеранов. Были и гости: поисковый отряд «Пламя» школы № 8 вместе со своим руководителем Татьяной Первушиной и курсанты Школы будущих командиров (юнармия, школа 10).

Самым запоминающимся стало выступление наших друзей Голубева Сергея , руководителя Челябинской региональной общественной организации военно-патриотического клуба «ЭХО ВОЙНЫ». https://vk.com/echo_vojny и Пестерева Данила. Это официально зарегистрированная некоммерческая организация, занимающаяся реконструкцией событий Великой Отечественной войны.
Мы познакомились с работой организации в парке исторической реконструкции Гардарика https://vk.com/gardexcurs, где курсанты ШБК принимали присягу, выезжают на реконструкции и участвуют в тактических занятиях. Данил Дмитриевич рассказал ребятам о Великой отечественной, про особенности военной формы советских и немецких солдат, про вооружение, автоматы, пистолеты, гранаты, в чем разница между ними и какие преимущества и недостатки у той и другой армии в вооружении. Приехали гости с атрибутами военной поры, армейской формой и т.д.

Амир Валиахметович рассказывал ребятам о коркинцах, которые принимали участие в боях под Москвой, это была 371 Уральская дивизия. А Юрий Петрович выступил с информацией о битве под Москвой, в 2021 году Россия и весь мир отметят историческую дату — 80-летие разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.

Такие встречи очень важны для подрастающего поколения, и для тех ребят, которые хотят служить в армии.

Зоя Фесан , заведующая МЦБ им. А. Кердана