«Песни юности нашей» – в Коркино!

23 октября во Дворце культуры «Горняк»  нашего  района прошел  зональный этап XVII Областного ретро-фестиваля « Песни юности нашей».  

 Коркино принимал  этот праздник творчества, юности и истории   во второй раз и собрал   многочисленных музыкантов и вокалистов со всей области. Главной задачей фестиваля является сохранение лучших образцов музыкальной культуры прошлых лет, поддержка талантливых исполнителей южноуральской сцены, а также формирование патриотического и эстетического вкуса у молодежи . Около 200 участников  из Челябинска, Копейска, Еманжелинска, Златоуста, Сосновского, Агаповского, Октябрьского, Красноармейского и Увельского районов, сел Томино и Еткуль вышли в этот день на сцену, а в их  репертуар вошли разнохарактерные произведения  различных исторических эпох и народов. Организаторы  в связи со сложной эпидемиологической обстановкой   изменили условия фестиваля: каждый конкурсант обсуждался  не массово в конце мероприятия, а индивидуально после каждого выступления.   Награждение же  проходило небольшими блоками, что позволило   избежать массового скопления, а участники, получив оценку жюри,  смогли  отправиться домой.   С приветственным словом к участникам обратились Заместитель Главы района по социальной политике  Владимир Кочкин и специалист  вокально- хорового и инструментального жанров художественного творчества Челябинского Государственного Центра народного творчества, административный директор  и координатор  фестиваля Регина Биушева.
               Жюри в составе Доцента кафедры эстрадно- оркестрового творчества ЧГИК, Лауреата Международных конкурсов Татьяны Луценко, Доцента кафедры народного хорового пения, Регента, Лауреата международных конкурсов Оксаны  Перерва и  Регины Биушевой  оценили высокий уровень исполнения участников,  на сцену в этот день  выходили артисты, как только начинающие творческую деятельность, так и заслуженные и именитые.  Коркинский район представили 6 коллективов, которые достойно выступили и завоевали главную награду фестиваля!
Звания Лауреатов  I степени завоевали:
 -Вокально- инструментальный ансамбль «Old friends» ( ДК «Горняк», Коркинский МР);
 – НК вокальный ансамбль «Лейся, песня!» (МКУ Первомайского городского поселения КМР).
Звания Лауреатов II степени:
 – НК хор русской песни «Сударушка» ( МБУ ДК «Горняк», Коркинский МР);
Звания Лауреатов III степени удостоены:
 – НК ансамбль немецкой музыки «Эдельвейс» (ДК «Горняк», Коркинский МР);
-НК хор «Ветеран» (ДК «Горняк», Коркинский МР).
Гран-при фестиваля было единогласно отдано  талантливым молодым  артистам НК вокальному ансамблю «Коктейль» МБУ ДК Горняк Коркинского района. Также жюри отметило высокий профессиональный уровень ВИА «OLD friends» ДК «Горняк» Коркинского МР .

   Коркинские зрители и гости фестиваля     смогли   в полной мере насладиться разножанровыми, но такими родными музыкальными произведениями, написанными в те годы, которые мы с любовью называем «РЕТРО». А мы от всей души поздравляем наших участников и ждем встречи в следующем году! Огромное спасибо за сотрудничество Ольге Гибадулиной (Комбинат Школьного Питания) , Алене Одолевской и частной пекарне «Уральская сдобушка» !

 Зверева СП.- зав. Отделом народного творчества и культурно- досуговой деятельности МБУ ДК «Горняк»