День города в библиотеках

28 августа библиотеки МБУ «ЦБС Коркинского муниципального района поддержали инициативу Министерства культуры Омской области и впервые приняли участие в акции «Экскурсионный флешмоб». Флешмоб – это одновременное выполнение определенных действий. Одновременным действием в данной акции явилось дружное прикосновение к истории, географии и культуре своих городов  и сел, знакомство и общение с интересными людьми. Проведение всероссийской акции совпало с Днем нашего города, поэтому библиотекари с удовольствием приняли участие в флешмобе. Очень сложно полюбить свой город, если его не знаешь. Чтобы каждый житель Коркино   как можно лучше   узнал свой город, библиотекари организовали познавательные экскурсии,  разные по форме и содержанию.

Межпоселенческая центральная библиотека имени А. Кердана запустила проект «Виртуальное БИБЛИО-ТАКСИ: Родная улица моя», который продлится до 2 октября 2021 г. Цель проекта – рассказать жителям и гостям нашего района о людях, чьи имена носят коркинские улицы. Родные улицы – частицы нашей малой Родины, частицы жизни каждого из нас. Люди разных профессий самоотверженно трудились на промышленных предприятиях города, совершали свой гражданский, воинский и просто человеческий долг. Эти люди, чьи имена носят улицы Коркино – достойный пример для подражания нашей молодежи в трудолюбии, мужестве, верности, любви к Родине. «Виртуальная поездка»  начинается от МЦБ им. А. Кердана (ул. Ленина,7) и заканчивается на улице знаменитого коркинца Л.И. Маслова. «Виртуальным библио- такси» воспользовались 99 человек. (https://vk.com/mcb_im_kerdana_korkino?z=photo-193155497_457245053%2Fwall-193155497_2432 ).

Вторая библио – поездка прошла по улицам, названным в честь известных поэтов и писателей. Ее совершили 117 любопытных пользователей группы межпоселенческой центральной библиотеки ВКонтакте. Автор проекта – З.И. Фесан, заведующая отделом обслуживания МЦБ  (#ВиртуальноеБИБЛИО_ТАКСИ РоднаяУлицаМоя#МЦБКоркино_Кердана#улицыизвестныхавторовКоркино#люби_и_знай_свойКрай).

  Специалисты межпоселенческой центральной детской библиотеки в рамках   экскурсионного трансфера «История города в памятниках»  пригласили семьи юных читателей «Бибигоши» прогуляться по любимой горожанами улице Ленина, на которой находятся несколько мемориальных досок и памятников. Местом сбора участников экскурсии выбрали привокзальную площадь, где расположен Памятник горнякам, шахтерам и строителям города. Дальнейшими пунктами экскурсионного маршрута стали дома на улице Ленина, на которых размещены мемориальные доски, увековечившие память об Афонине Иване Антоновиче и Девятове Рафаиле Михайловиче, людей, чья трудовая деятельность была связана с угольной промышленностью Коркино. Далее участники экскурсии по центральной аллее улицы Ленина дошли до одноименной площади, где почтили память  коркинцев, погибших при исполнении служебного долга в Афганистане и Чечне.

Возле мемориальной доски, размещенной на здании детской школы искусств, ведущие рассказали историю жизни и трудовой деятельности Власкиной Татьяны Васильевны, сделавшей много значимого для культуры Коркино.

Завершилась экскурсия прогулкой по яблоневой аллее к памятнику Неизвестному солдату. Каждый из участников экскурсионного трансфера открыл для себя неизвестные ранее  факты биографии  людей, оставивших заметный след в истории  Коркино.

Библиотекари библиотеки Первомайского городского поселения вместе с пожилыми читателями совершили пешую прогулку по поселку «Больше, чем видно глазу», в ходе которой рассказали об самых известных зданиях поселка.

Читатели филиала № 4, посетившие  библиотеку 28 августа, могли совершить ретро – слайд – экскурсию «По старым улочкам города», которая сопровождалась песнями, посвященными Коркино.

Юные читатели  библиотеки – филиала №5 побывали на экскурсии в парке, где заведующая библиотекой провела для них беседу   «Жизнь моя – граница», посвящённую герою – земляку И.С.Федько, чье имя носит коркинский парк культуры и отдыха.   Библиотекарь познакомила ребят с биографией Ивана Федько и рассказала о подвиге, который он совершил  во время войны с японскими агрессорами в 1945 году. Ребята посетили так называемую «пограничную заставу» и сфотографировались возле нее.

        28 августа сотрудники библиотеки  семейного чтения вместе с  читателями – детьми  совершили по стадиону «Горняк» спортивно-туристическую прогулку «Тропинка к здоровью и спорту». Цель данного  познавательно – оздоровительного  мероприятия – содействие  укреплению здоровья и  двигательной активности, а также  профилактика утомляемости юного  поколения. Все участники прогулки получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Краеведческий музей в п. Роза совсем молодой. Его торжественное открытие состоялось ровно год назад.  Он интересен тем, что отражает историю поселка Роза с 30-х годов прошлого века до настоящего времени. Поселок славится своим прошлым, благодаря работе нескольких шахт.  Пожилые жители Розы, вместе с сотрудником библиотеки – филиала № 2, с удовольствием совершили экскурсию в музей – в «Город удивительного прошлого».  Руководитель и основатель музея Маргарита Усольцева с любовью и уважением собирает материал для музея.  Она рассказала о создании колхоза им. Розы Люксембург, о том, как колхоз стал рабочим поселком. Экскурсанты познакомились с различными экспозициями, которые помогли увидеть и понять тот быт, которым жили предки, как трудились и как, благодаря их труду жил и развивался поселок. Гости музея познакомились с предметами домашней утвари, быта. С любопытством рассматривали одежду и рабочие инструменты шахтеров, узнали о знаменитых в поселке   шахтерских династиях.  Хозяйка музея рассказала о земляках – участниках Великой Отечественной войны. Экскурсанты подержали в руках желтые треугольники – письма, пришедшие с передовой, рассмотрели фотопортреты ветеранов войны и различные награды за боевые заслуги. Жителям поселка есть чем гордиться, есть о чем рассказывать младшему поколению.

Очень надеемся, что библиотекари с помощью проведенных познавательных экскурсий помогли юным и взрослым жителям Коркино как можно лучше   узнать свой город и еще больше полюбить его.

Наталия Вдовина, заведующая отделом ЦБС