“Я не видел войны” или “Письма из прошлого”.Театральный дебют в библиотеке.

22 июня в МЦБ имени А. Кердана состоялось открытие экспериментального театрального проекта «Школа+библиотека». Именно с этой даты начинает свою работу «Театр друзей». Участниками проекта будут только дети и подростки, они же станут ведущими актерами и сценаристами. Взрослые будут только наставниками в этом проекте.

Ко дню Памяти и скорби ребята представили мини-спектакль «Я не видел войны или письма из прошлого». Премьерный день был организован следующим образом: днем спектакль был показан для детей и подростков из школьного лагеря (МБОУ ООШ № 10), а вечером для родителей, друзей и читателей библиотеки.

Краткое содержание спектакля. Современные дети находят фронтовые треугольники (письма). Им становится интересно, что в них написано и они начинают их читать. Каждое письмо -целая история жизни. На сцену выходят солдаты после тяжелого боя, на привале они читают письма. На сцене появляются солдаты, которые идут по своим делам мимо девушки, которая прижимает к груди конверт от любимого. Она надеется на встречу, но он не пришел. Вытирая слезы, девушка уходит домой. Сцена меняется, и зрители видят старенькую мать, которая пишет письмо сыну на фронт, слова матери звучат как оберег, солдаты слушают это письмо. Звучит «Марш Славянки» и солдаты идут на построение, символично выходят из зала солдаты и тоже становятся в строй. Они  уходят на фронт, следом за ними шагают современные дети.

Поколение 1941 года. Это парни и девушки, которые не успели испытать чувства любви и не создали семьи. Многие жизни унесла война. Поколение, не знавшее юности, не узнает и старости…

..Письма с фронта вобрали и судьбу, и любовь,
И бессонную правду фронтовых голосов.
В письмах вера солдата в наши мирные дни
Хоть и были когда-то далёко они…

Полевая почта стала тем мостиком, который соединял души и сердца. Маленькие фронтовые треугольники хранили истории простых солдат. Это память поколений.

Тема первой постановки нашла себя сама. В этом году исполняется 80 лет одной из самых печальной и трагической дате в нашей истории – началу Великой Отечественной войны. Среди исторических дат 2021 года эта занимает особое место, по масштабам испытаний и потерь, по влиянию на мировую историю и по актуальности – даже сейчас, через восемь десятилетий – для общества XXI века. В этот день мы вспоминаем славных защитников Родины, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей.

После спектакля ребята объявили минуту молчания. Дебют состоялся. Нас ждут новые постановки и истории.

В главных ролях:

Иван Гаврилов, Дима Абрамов, Максим Грехов- солдаты.

Рита Середа, Влад Прытков — дети, которые нашли военные письма.

Мадина Мешкова — девушка , ждущая парня с фронта.

Маша Мизгина- роль матери солдата.

Другие роли исполнили курсанты Школы будущих командиров (МОУ ООШ № 10).

Читали стихи преподаватели МБОУ ООШ № 10 Светлана Мухаметгалимова и Альфия Кагарманова.

Составитель сценария и подборка музыкального оформления – Зоя Фесан, заведующая МЦБ им. А. Кердана.

Звукооператор спектакля — Татьяна Печеркина, сотрудник МЦБ им. А. Кердана.

Реквизит был сделан руками родителей.

Посмотреть видеотрансляцию мини-спектакля можно по ссылке https://vk.com/@mcb_im_kerdana_korkino-ya-ne-videl-voiny-ili-pisma-iz-proshlogo-teatralnyi-debut-v   на официальной странице библиотеке  в социальной сети ВК.

Зоя Фесан