Вспоминая войну…

Несостоявшийся в 2020 году из-за пандемии концерт известной коркинской группы «Карт-бланш» к юбилею Победы представлен  в  нынешнем году как концерт-БЛАГОДАРЕНИЕ «Вспоминая войну», состоящий из трех частей. 

Первый, майский концерт посвящен Великой Победе.

Второй концерт пройдет в воскресенье, 20 июня 2021 года, в малом зале Дворца культуры «Горняк»  и будет приурочен  к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

5 сентября 2021 в большом зале Дворца культуры «Горняк»  состоится третий концерт цикла и будет посвящен 76-летию окончания  Второй мировой войны.

Идею проведения  песенной триады В. Межевича поддержали руководители Коркинского района Н. Лощинина и В.Кочкин.  Воодушевленная О. Яцемирская, директор МБУ Дворец  культуры «Горняк»,  выразила готовность в оказании всесторонней помощи и поддержки, а музыканты группы  А. и Н.Фомичевы , Н.Седельников и М.Шленчак  глубоко проникшись ею, подготовили удивительную программу.

10 мая давние и преданные поклонники и зрители, впервые попавшие на выступление замечательных артистов, оставив неотложные дела, сады и огороды, собрались на первом  из трех концертов в Центральной коркинской городской библиотеке имени А.Кердана, по приглашению ее директора Д.Жужгина.  Ни одна из прозвучавших песен не оставила равнодушными и безучастными зрителей – всем залом вместе  с артистами пели любимые песни военных лет. Не сдерживая слез, слушали современные песни  о войне, как известные, так и незнакомые и забытые, трепетно и любовно отысканные и получившие новое звучание и жизнь  в руках безмерно талантливого руководителя  «Карт-бланша» В.Межевича. Апофеозом стала его «Страда» на стихи А.Абрамова ошеломляюще пронзительно исполненная А. Фомичевой. Превосходным дополнением песенному действу  стали  кино- и фотоснимки на экранах мониторов, искусно подобранные  радушными хозяевами-библиотекарями  Сквозь пелену слез зрители видели глаза детей войны под звуки «Панамок», «Ладожского льда» и «Колыбельной пеплу». Громом погремел «Бухенвальдский набат». А завершился концерт трофимовской  «Родиной», давно ставшей негласным гимном нашего города.

На концерт, что прошел на одном дыхании, зрители принесли портреты своих дедов и прадедов, участников Великой отечественной войны. Многим пришлось проделать непростую работу, выискивая и, порой, восстанавливая неизвестные семьям факты военной жизни своих родных.

Сохранить, передать своим внукам, с благодарностью донести до них драгоценные крохи памяти о тех страшных, но героических днях,  исчезающие из нашей жизни с уходом ветеранов, поделиться гордостью с теми,  кому невозможно узнать военную историю своей семьи – вот суть и главная задача концерта-БЛАГОДАРЕНИЯ «Вспоминая войну».