В добрый путь, библиотека будущего!

     18 ноября 2020 года состоялось торжественное открытие первой модельной библиотеки в Коркинском районе. Библиотека нового поколения была создана в рамках реализации национального проекта “Культура”. В 2020 году Межпоселенческая  центральная библиотека вошла в число библиотек – победителей конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в Челябинской области.

       Обновленная библиотека встречала своих гостей живой музыкой молодежной рок-группы «Yellow Car» (участников библиотечного проекта ПОЭТАРИУМ), композицией из ярких шаров, современным интерьером и доброжелательными сотрудниками. Поздравить сотрудников библиотеки, гостей и будущих посетителей пришли Первый заместитель Министра культуры Челябинской области Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина, Глава Коркинского муниципального района Наталья Лощинина, зам. главы по социальной политике Владимир Кочкин, председатель Собрания депутатов Коркинского района Николай Швец, почетный гражданин Коркино Александр Кердан, заместитель директора ЧОУНБ Елена Викторовна Михайленко, , а также коллеги  и читатели.

        В ходе торжественной церемонии прозвучало много теплых слов и добрых пожеланий, говорили о важности и значимости модельной библиотеки в нашем районе.

        Новая модельная библиотека оснащена современным библиотечным оборудованием и мебелью, новой компьютерной, мультимедийной и множительной техникой, очень значительно обновился книжный фонд. Созданы комфортные условия для интеллектуального досуга и общения читателей всех возрастных категорий. Для читателей будут доступны информационные услуги и мероприятия нового формата,  развивающие игры, бесплатные юридические консультации и тд.

        После проведения ремонта и дизайна внутреннего пространства, в библиотеке появилось несколько функциональных зон: современный зал выдачи книг, зал комфортного чтения, зал информации с новейшими компьютерами и высокоскоростным интернетом, зона для делового общения, места для индивидуальной работы.

    На открытии модельной библиотеки в Коркино был представлен и новый творческий проект- ПОЭТАРИУМ. Это место для творческого развития молодежи в различных жанрах искусства и культуры. Поэтариум создаст условия, в которых любой человек сможет высказаться, поделиться своим творчеством, развить свои ораторские способности, пообщаться с интересными, творческими людьми, а также внести что-то свое в этот проект. Обстановка зала поэтариума обращает на себя внимание: удобная уютная мебель, необходимая литература для занятий, компьютерная техника для создания творческих проектов и музыкальная аппаратура!

     На торжественном мероприятии были представлены первые участники проекта, молодая рок-группа «Yellow Car» . Молодые, талантливые ребята: сами пишут тексты и музыку.

     Так же был представлен молодой клуб начинающих поэтов «КОФЕ». Своими достижениями похвалились  молодые кофейцы: Дмитрий Лебедев и Алена Никулина. Свои стихи с автографом они передали посетителям и гостям библиотеки.

В планах Поэтариума – дальнейшее проведение тематических вечеров и встреч, квартирников,привлечение большего количества творческой молодежи различных жанров и направлений, проведение конкурсов и баттлов, развитие мультимедиа проекта.

В этот же день библиотеке прошли Шестые Кердановские чтения. Соблюдая все меры профилактики, любители книги и чтения встретились с именитыми авторами, которых представил Александр Кердан, чье имя носит Межпоселенческая центральная библиотека, член Союза писателей России, секретарь Ассоциации писателей Урала, сопредседатель СПР, кординатор АсПУр,поэт и прозаик.
       Традиционно на чтениях была вручена Кердановская премия. В этом году была награждена заведующая МЦБ Зоя Фесан, за многолетнюю, плодотворную работу по пропаганде книги и привитию любви к чтению подрастающего поколения Коркинцев. Премию вручали Глава Коркинского муниципального района Наталья Лощинина и координатор Ассоциации писателей Урала Александр Кердан.

    Почти все приглашенные авторы подарили библиотеке свои книги с автографами. Гости и читатели так же пришли с подарками.

    Новая модельная библиотека представляет собой современное учреждение, способное эффективно выполнять информационную, образовательную, культурную и просветительскую функции. Главный замысел модернизации библиотеки – пространство, разделенное на функциональные зоны, плавно перетекающие друг в друга. Новая  модельная библиотека способна организовывать досуг самых разных групп населения, тем самым объединяя их.

    После торжественной церемонии гости долго не уходили из библиотеки, делали фото на память, общались с поэтами и писателями, обменивались впечатлением и ,конечно, благодарили библиотекарей за их работу. Читатели  подходили к полкам с новыми книгами и выбирали для прочтения. НА память о мероприятии, гостям дарили настенные часы с символикой Национального проекта Культура, благодаря которому наша библиотека преобразовалась кардинально.

     Мы решили сломать стереотипы открытия библиотек нового формата и предложить новый сценарий. Презентация модельной библиотеки -это не только торжество, но и повод представить самые новые и лучшие, инновационные проекты, похвалиться достижениями и создать имидж современной библиотеки 21 века.

       Мы уверены, что новая модельная библиотека станет привлекательным и востребованным культурно – досуговым и развивающим центром для любого жителя Коркинского района.