Модельная библиотека: 5 новых идей к открытию

В рамках реализации национального проекта «Культура» в ноябре в Коркино свои двери для посетителей и читателей откроет Межпоселенческая центральная библиотека имени Александра Кердана в новом статусе. Теперь она станет Модельной библиотекой районного масштаба. Большая команда трудилась над преобразованием библиотеки. К открытию читателей и посетителей ожидают новые идеи и проекты.

Идея 1. Пространство библиотеки

Трансформация пространства и новое оборудование библиотеки открывают новые возможности для модернизации деятельности и развития услуг: приобретены и установлены современные компьютеры, теперь читатели могут воспользоваться доступом к общероссийским библиотечным электронным ресурсам, таким как Национальная электронная библиотека.

Старые залы и коридоры превратились в уютные, светлые помещения с современным дизайном. Пространство стало максимально доступным и для пожилых пользователей и для родителей с совсем маленькими детьми и для пользователей с ОВЗ.

Идея 2. Почитать и не только.

 Читальный зал решено было совместить с мини-концертным залом (на 50 чел.), так как он является центром массовой работы с посетителями и читателями. Именно здесь проходят все виды массовых мероприятий: от лекции и беседы до мини-концерта. Зал читального зала оборудован так, чтобы посетители могли не только воспользоваться книжным фондом, но и получить правовую и юридическую консультацию бесплатно, и стать зрителем(участником) мероприятия.

 Идея 3. Поэтариум.

Новый зал библиотеки- Поэтариум – место для творческого и интеллектуального развития не только молодежи, но и активных взрослых посетителей. В этом уютном зале начнут свою работу клубы «Обыкновенное чудо» и «Книгочей», поэтические объединения «Надежда» и «Кофе». Поэтариум станет открытой городской литературно-музыкальной гостиной, открытой площадкой для общения и саморазвития.

     — Мы хотим показать посетителям  и читателям библиотеки, что смысл  в движении, — Что всё движется и меняется к лучшему. Поэтому дизайн библиотеки будет настраивать читателей на позитивное мышление, творческий полет и саморазвитие. Мы раскрыли и визуализировали наши фонды так, чтобы даже новый читатель находил всё, что ему нужно, без библиотекаря-консультанта,

 Фонд пополнился книгами с учетом профиля библиотеки и действующих читательских клубов.

Идея 4. СЕМЕЙНЫЙ ФОРМУЛЯР.

  Проект «Семейный формуляр» – станет сюрпризом для читающих семей. Обновленная библиотека укомплектована с учетом запросов читателей любого возраста. Библиотека станет методическим центром для библиотекарей и педагогов учебных заведений коркинского района. После проведения капитального ремонта и дизайна внутреннего пространства в библиотеке появилось несколько новых функциональных зон. Дети и их родители смогут брать книги домой, читать в тишине, работать за новейшими компьютерами и пользоваться высокоскоростным интернетом, общаться.

Идея 5. НОВЫЙ ФОРМАТ МЕРОПРИЯТИЙ.

    Новая модельная библиотека создает комфортные условия для интеллектуального досуга и общения читателей всех возрастных категорий. Для читателей будут доступны мастер-классы, кинопоказы, виртуальные экскурсии в музеи и парки, развивающие игры, поэтические концерты и «квартирники», литературные баттлы и музыкальные встречи.

После церемонии открытия всех присутствующих будет ожидать экскурсия по залам новой библиотеки. Мы уверены, что новая модельная библиотека в Коркино станет привлекательным и востребованным культурно – досуговым центром для всех горожан.