День России в онлайн-формате

12 июня россияне будут отмечать государственный праздник — День России. Этот молодой праздник из года в год становится все популярнее среди жителей нашей страны.

Это общенациональный праздник. Он стоит в одном ряду с Днем народного единства, Днем Победы и Днем Защитника Отечества, как патриотический праздник, пронизанный любовью к Отчизне.

Межпоселенческая центральная библиотека приглашает жителей Коркинского района принять участие в  общественно-просветительском проекте «Гражданский экзамен». Это онлайн-платформа для проведения любых видов экзамена на знание гражданских компетенций в следующих областях: конституционные права, свободы и обязанности граждан; государственное устройство; избирательная система и полномочия выборных лиц; современные вызовы и угрозы безопасности личности, общества и государства; актуальные вопросы истории, культуры, социально-гуманитарного знания.

С 9 по 12 июня 2020 года на сайте http://гражданскийэкзамен.рф/ будет проводён тест («экзамен»), приуроченный ко Дню России. В составе теста будет 50 вопросов, посвящённых основным победам, достижениям, героям современной истории нашей страны.

Каждый участник сможет проверить свои знания основных символов и дат, важных для каждого россиянина. По итогу прохождения «гражданского экзамена» участники получат электронный именной сертификат. Стоит отметить, что в составе экзаменационной комиссии наш земляк, Вяткин Дмитрий Федорович (первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений).

 Сотрудники библиотеки и читатели уже начали подготовку к экзамену, повторяя историю России.

А с 6 по 12 июня на странице в социальной сети ВК https://vk.com/mcb_im_kerdana_korkino сотрудники библиотеки предлагают всем поучаствовать в патриотическом квесте «Пешком в историю России», который предполагает несколько этапов в  необычных игровых формах. Кто пройдёт все этапы и отыщет кодовые слова, тот получат сертификат знатока отечественной истории в электронном виде.

Зоя Фесан, заведующая МЦБ