«Ночь музеев» в Челябинской области состоится дважды

Ежегодная акция традиционно состоится в преддверии профессионального праздника – Международного Дня музеев. В этом году она намечена на 16 мая. Особые условия определили онлайн-формат майской акции. На своих сайтах и в аккаунтах в социальных сетях южноуральские музеи представят самые разные по форме и содержанию программы.

В общую афишу вошло более 100 мероприятий. Обширные онлайн-программы представят областные государственные музеи. Так, исторический музей Южного Урала предлагает посмотреть оригинальные фильмы о музейных коллекциях и событиях. Публика увидит цикл фильмов, посвященных Великой Отечественной войне, в том числе авторский проект челябинского фотографа Александра Кондратюка, видеодефиле исторических костюмов, которые были представлены в разные годы на фестивале «Дебаркадер», видео-клип по материалам спектакля “Ты меня любишь, Соня Кривая?”.

Музей изобразительных искусств подведет в режиме онлайн итоги конкурса детского рисунка “О героях былых времен”, представит новые лекции, новые работы челябинских артистов и музыкантов. Программа продолжится 17 мая, когда музей совместно с галереей современного искусства “ОкNо” представит видео-сейшн кураторов и художников, арт-разминки. Традиция синтеза музейных мероприятий (лекций, экскурсий, мастер-классов) и театральных, музыкальных сюжетов сохраняется и в этом году.

Заповедник «Аркаим» предлагает поиграть в онлайн-квест, поучаствовать в мастер-классе по изготовлению керамики, послушать лекции и даже побывать на джазовом концерте.

К акции присоединятся девятнадцать муниципальных музеев области. Наиболее разнообразная и насыщенная он-лайн программа предусмотрена в Златоустовском, Копейском, Каслинском муниципальных музеях. Многие учреждения продолжат военную тему, к примеру музей Герасимова в Кундравах предлагает посмотреть фильмы мастера, посвященные войне.

«В мае в рамках акции пройдут прямые трансляции экскурсий, онлайн-выставок, лекций, мастер-классов. В то же время часть мероприятий «Ночи в музее» перенесена на осень. После снятия ограничительных мер и восстановления штатного режима работы учреждений культуры, у музеев региона будет возможность продемонстрировать посетителям свои возможности в очной форме работы. Таким образом «Ночь музеев в этом году наступит дважды», – рассказал министр культуры области Алексей Бетехтин.