17 мгновений весны до Победы

«…Мотор «хорьха» урчал мощно и ровно. Бело голубой указатель на автостраде показывал двести сорок семь километров до Берлина. Снег уже сошел. Земля была устлана ржавыми дубовыми листьями. Воздух в лесу был тугим, синим.

«Семнадцать мгновений апреля, – транслировали по радио песенку Марики Рокк, – останутся в сердце твоем. Я верю, вокруг нас всегда будет музыка, и деревья будут кружиться в вальсе, и только чайка, подхваченная стремниной, утонет, и ты не сможешь ей помочь…»

Штирлиц резко затормозил. Движения на трассе не было, и он бросил свой автомобиль, не отогнав его на обочину. Он вошел в хвойный лес и сел на землю. Здесь пробивалась робкая ярко зеленая первая трава. Штирлиц осторожно погладил землю рукой. Он долго сидел на земле и гладил ее руками….(отрывок из книги Ю. Семенова Семнадцать мгновений весны»).

Ровно 17 мгновений весны, 17 дней до Победы, следуя автору одноименной книги – пользователи сети Интернет, молодежь России, библиотеки и клубы делились своими эмоциями и чувствами после прочтения лучших произведений о войне и героях, принимая участие в сетевой акции Межпоселенческой центральной библиотеки Коркино.  Более 200 публикаций на отдельной странице Коркинской библиотеки в сети ВК https://vk.com/club194552374, раскрывали военные тайны 17-й страницы очередной литературной военной истории.

А какая география! Более 80 областей России и 120 городов и поселков, среди которых были и Москва, и Санкт-петербург, и Калининград, страны ближнего зарубежья (Молдавии, Белоруссии, Украины и др.), республики -Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Удмуртия, Карелия, Крым и др. Ознакомиться с публикациями участников можно в сети ВК по указанной выше статьи ссылке.

Планируемая к Великому дню Победы сетевая акция переросла географические границы России и приняла статус международной.

Каждый участник акции получил электронный сертификат от руководства библиотеки. А в свой адрес сотрудники получали письма с благодарностью, за такой необычный литнературно-исторический ход в названии и проведении сетевого мероприятия.

Читая книги о войне, мы возвращаемся в те далёкие годы, оживляем в своей памяти не только описанные события и героев, но и вспоминаем своих родственников, земляков, воевавших на фронте, ковавших победу в тылу. Книга о войне является как бы связующим звеном между нами, нынешним поколением, и ими, поколением сороковых.

В праздничный день 9 Мая по велению души и сердца мы поклонимся погибшим воинам у обелисков и мемориалов, возложим цветы к Вечному огню, встанем в ряды «Бессмертного полка». Уверены, эти традиции продолжат наши дети, внуки, правнуки. Мы будем стремиться быть достойными наших дорогих ветеранов – подлинных патриотов, не жалевших себя ради чести и славы Отечества.

Пусть небо над нашей Родиной всегда будет мирным и безоблачным!

Фесан Зоя заведующая МЦБ