Служу Отечеству!

«Служу Отечеству» – не громкие слова.

В них и любовь, и мужество, и сила,

И гордость предков навсегда жива.

Служить Отечеству – наш долг перед Россией.

21 февраля 2020 г. в школе искусств состоялись выставка работ учащихся художественного отделения и  концерт муниципального оркестра русских народных инструментов «Русичи» (художественный руководитель и главный дирижер  – Заслуженный деятель искусств России Владимир Лавришин), посвященный Дню защитника Отечества.

День защитника Отечества  отмечается в нашей стране с 1918 года. Сначала это был день Красной Армии. С 1946 года он стал отмечаться  как День Советской Армии и Военно-морского Флота, а с 1992 года – как День Защитников Отечества.

23 февраля – день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять.

Защитник Отечества – это не просто слова, это – защитник всего, что нам с вами дорого. Отечество – это раскидистые реки, высокие горы, земля-кормилица… Всё может родная земля: накормить тебя тёплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только защитить сама себя она не может.

Защита Отечества – долг тех, кто ест её хлеб, пьет её воду, любуется её красотой.

Известной музыкой И. Дунаевского «Ехал я из Берлина» оркестр начал свое выступление. В исполнении солистки оркестра, Ирины Вайман, прозвучали знакомые песни  для людей старшего поколения: «Катюша» «Черноглазая казачка», «Полюбила я парнишку» композитора Матвея  Блантера, «Довоенный вальс» композитора Павла Аедоницкого. Оркестровую пьесу для рояля композитора А. Бызова  «Ты  –           одессит, Мишка» исполнила  Светлана Апарина.

          С огромным удовольствием зрители слушали народные песни в исполнении солистки оркестра Ксении Орловой: «Рукавички барановые», «Самарские припевки».

          В завершении концерта прозвучал «Военный марш» Г. Свиридова из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метель».

В памяти людской навеки сохранится подвиг героев Великой
Отечественной войны, прославивших нашу армию, как непобедимую и легендарную.  Великую цену заплатил наш народ за Победу.  9 мая вся наша страна, весь народ будет праздновать 75-лет со дня победы в ВОВ. Концерт оркестра «Русичи» «Во славу Отечества» открыл череду мероприятий, посвященных 75-летию со дня  Победы в Великой Отечественной  войне.


Зам. директора по воспитательной работе  Надежда Екимова