Первым делом самолеты…

С 10 по 23 февраля 2020 года в Межпоселенческой центральной библиотеке проходит декада в рамках Четвертой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

При поддержке Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» сотрудники библиотеки каждый год проводят тематические мероприятия, которые объединяет лишь одно- любовь к книге и чтению.

В этом году библиотекари вместе с читателями проделали большую работу по сбору всех томов большой энциклопедии «Мировая авиация». В день книгодарения эти книги были переданы в Дом школьника пос. Первомайский (директор Богданова Л.Н.) в объединение «Авиамоделирование» (руководитель Юрий Петрович Лукошкин).  

Авиамоделизм – первая ступень воспитания не только будущих летчиков, но и будущих квалифицированных рабочих, инженеров, конструкторов, изобретателей и рационализаторов. Моделируя летательные аппараты, знакомясь с историей их создания, конструкцией и технологиями их изготовления,обучающиеся познают современные, передовые технические решения. Ребята знакомятся с большим количеством различных материалов и инструментов при изготовлении моделей. Изучают законы аэродинамики.

 Юрий Петрович профессионал в своем деле. В комнате для занятий скромно на стене разместился первый самолет, на котором «летал» он сам. Мы видим надпись на крыле авиамодели: «1981. Лукошкин Юрий Петрович». А на столах разместились и работы его учеников. Модели самолетов в 5 раз уменьшенные от оригинала. С ними ученики принимают участие в конкурсах и соревнованиях, в первенствах по свободнолетающим моделям и занимают призовые места, защищая честь Коркинского района.

   Этот вид авиамодельного спорта очень нравится школьникам. Они с удовольствием строят авиамодели и участвуют с ними в соревнованиях. Но самое главное, это чертежи и информация о самих авиамоделях. Где ее взять? Конечно в книгах и энциклопедиях. Но данная энциклопедия выпускалась ограниченным тиражом и реализовалась через киоски «Роспечать», что стало недоступным для большого числа читателей и любителей моделирования. 

Мы с большой любовью и радостью подарили 12 томов авиаэнциклопедии, в которых собрано все самое интересное и захватывающее о военных и гражданских самолетах, воздушных боях и пилотах-асах, об авиатехнологиях и истории авиации, о вертолетах, авиации специального назначения и многом другом. Свыше 7000 статей с описанием самолетов, их изображениями, фотографии основных модификаций и их подробные характеристики. Благодаря бескорыстной помощи наших читателей  появилась возможность передать важные и нужные книги детям, возможно будущим авиаторам или инженерам. Такую поддержку трудно переоценить!Книги нашли своего читателя.

Главная идея декады книгодарения – вдохновить людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности. Мы приглашаем детей и взрослых дарить книги друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения для тех, кто в них особенно нуждается. Акция продлится до 23 февраля, в ней может поучаствовать любой желающий.

Зоя Фесан заведующая МЦБ