Город мастеров

В начале февраля МЦБ имени А. Кердана провела в ДОУ №8 библио- сет «Город мастеров»с ребятами из старшей и подготовительной групп.

Мероприятие было посвящено редким мужским профессиям, которые пришли к нам из глубины веков.

Началось мероприятие с того, что библиотекарь в игровой форме поинтересовалась у ребят, кем они хотят стать когда вырастут. Дети с большим удовольствием рассказали о своих мечтах.

Далее встреча продолжилась рассказом о истории возникновения профессии. Русский народ никогда не сидел без дела, разве что в праздники позволял себе немного расслабиться. Были на Руси профессии уважаемые и редкие, сложные и загадочные. Одни не дошли до наших времен, другие получили новое рождение, третьи и вовсе сгинули. Что же представлял рынок труда на Руси?Например, дети с интересом узнали, что профессия «скорняк « получила свое название от древнерусского скорьнь- «сапог».

Для более красочного и точного представления о этой профессии ребята посмотрели мультфильм «Жадный богач».

Так же библиотекарь познакомила ребят с профессией валяльщика, гончара и часовых дел мастера.

Дети с интересом поиграли в словарную игру «Кто так говорит?», а также с удовольствием отгадывали загадки о профессиях. А для более легкого восприятия информации, библиотекарь подготовила небольшую выставку изделий труда разных профессий.

В заключении встречи ребята посмотрели музыкальный мультфильм «Все профессии нужны, все профессии важны».

И самое главное нужно,чтобы работа была по душе. Только тогда можно стать мастером своего дела!

Макарик Вера, библиотекарь МЦБ