Altернатива правонарушениям

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступности среди подростков и молодежи.

Предупредить правонарушения несовершеннолетних можно путем организации и проведение профилактических мероприятий.

В этом году Межпоселенческая центральная библиотека начала работу по программе «Altернатива». Всем известен компьютерный функционал на клавиатуре клавиша Alt (сокращенно от «Alternative» – альтернатива) и переводится как  функция сменять, чередовать. При помощи этой клавиши можно что- то убрать в  программе-редакторе текстов или добавить. Именно такую систему заимствовали  библиотекари в работе с проблемными детьми. Профилактическими акциями и мероприятиями мы «подменяем» сознание подростка и ориентируем его на жизнь без нарушений закона.

«Проблемный» ребенок – кто он, какой он и является ли он проблемным на самом деле? Возможно, он надел на себя маску проблемного, чтобы спрятать за ней свое настоящее «Я»? К проблемным обычно относят тех детей, которые характеризуются определёнными отклонениями в нравственном развитии, наличием закреплённых отрицательных форм поведения, недисциплинированностью. Трудные дети плохо учатся, редко и небрежно выполняют домашние задания, часто пропускают школу. Плохо ведут себя на уроках, часто дерутся. Среди них много второгодников.

Большую часть жизни в период с 7 до 17 лет ребенок проводит в школе. Поэтому системная работы в тандеме ШКОЛА-БИБЛИОТЕКА направлена на предупреждение асоциального поведения, коррекции личности трудного ребенка, помощи ему в самоутверждении.

Школа № 11 поселка Роза первая открыла программные мероприятия неделей профилактики «Побег в другой мир». Сотрудники библиотеки в игровой форме предоставили материал по основам права, рассмотрели конкретные правонарушения и виды наказаний, стараясь донести до каждого учащегося, что из себя представляет закон и как стать законопослушным гражданином. Библиотечный десант «высадился» в 5А,5Б,6А,6Б,8А,8Б,9А,9Б. А это более 140 человек.

Подводя итоги, ребята уяснили для себя, что надо обязательно знать законы и исполнять их, разумно пользоваться правами и жить по самым простым человеческим законам добра и справедливости. Где бы мы ни жили, кем бы мы ни стали: банкиром, юристом, военным, инженером, врачом, автомехаником, строителем самое  главным быть достойным гражданином своей страны.

Проведение профилактических мероприятий библиотекой распланировано на весь год совместно с образовательными учреждениями района и отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Зоя Фесан заведующая МЦБ