Раз в Крещенский вечерок…

Межпоселенческая центральная библиотека провела в ДОУ №8 библио-сет «Раз в Крещенский вечерок …» с ребятами из старшей и подготовительной группой.

Библиотекарь рассказала ребятам о православном народном празднике, который завершает святочные вечера, гулянья – о Крещении.

Празднуется Крещение 19 января и эта традиция пришла к нам из прошлого. В этот день в реке Иордан крестили Господа нашего Иисуса Христа. Он пришел к Иоанну в возрасте 30 лет и попросил крестить его в водах Иордана, чтобы подать пример другим людям. Когда Иисус Христос вошел в воды Иордана, он освятил всю воду на Земле.

Народ верил и знал по своему опыту, что Крещенская вода обладает целительской силой. Люди приносили эту воду домой, кропили ею все в хозяйстве, давали поить скоту, своим домочадцам. Люди верили, что это их очистит от греха и оздоровит тело.

Также ребята узнали и о народных приметах, которые говорят о приближении Крещенских морозов.

А огонек свечи, напомнил ребятам об обычае гадать на святки.

Дети с удовольствием участвовали в гадании на будущую профессию, на оценки в школе и на события в будущее время. Внимание и активность ребят не ослабевали и при отгадывании загадок.

А завершилась встреча словами: «Пусть ваша душа, мысли, чувства будут чистыми, как Крещенская вода. Давайте будем помнить и чтить обычаи и традиции своего народа».

Вера Макарик,

библиотекарь МЦБ