Звонят рождественские колокола

Рождество Христово- один из самых светлых и прекрасных дней в году. Пожалуй, такой богатой и загадочной истории нет ни у одного праздника. И, пожалуй, один из немногих праздников, который так сильно объединяет между собой разные национальности.

Из года в год, детская библиотека «Бибигоша», собирает детей Коркинского муниципального района на рождественские встречи. 2020 год не стал исключением. 6 января, ребята, вместе со Снегурочкой (Флора Мяготина) отправились в далекое прошлое, чтобы узнать об истории этого праздника. В старину именно на Рождество зажигались первые елки, вокруг которой водили хороводы и славили рождение Иисуса Христа. В деревнях, веселые компании, наряжались в разные одежды с масками и ходили по домам колядовать. Колядки были веселые с шуточными угрозами, с пожеланиями хорошего урожая, здоровья и благополучия. Колядовщиков было принято одаривать разными подарками, конфетами, пирогами, а кто и монетку подаст. Считалось, если не подашь колядовщикам, то тебе будет несчастье. После колядований всей гурьбой собирались за столом, чтобы погадать. Гадали и на суженых и на то, что ожидает их в будущем.

Ребята узнали о разных обычаях и традициях этого праздника. Принимали участие в играх. Смогли побывать и колядовщиками, одев главную «мехоношу» и прочитав колядки. Отгадывали загадки, строили крепость… В общем праздник удался на славу.

Хочется выразить благодарность детям вторых классов школы № 7, их учителям Гузеевой Нине Михаиловне и Еремейчук Светлане Николаевне. Нашим дорогим читателям, за то что пришли встретить этот светлый праздник в библиотеку. Хочется пожелать всем здоровья, успехов во всем и многая лета.

Шеллер И.А.