Передвижная выставка лауреатов Областного фотоконкурса откроется в Пласте, Кыштыме и Челябинске

На протяжении недели в каждом городе все желающие смогут прикоснуться через эти кадры к своей истории, вспомнить традиции и просто насладиться удивительными фотографиями авторов.

В этом году в Челябинской области впервые прошел Областной фотоконкурс «Южный Урал: творчество, талант». Представить свои работы на суд жюри мог практически каждый. Единственным условием для отбора работ стала их тематика. Три номинации «Человек и его дело», «Обряды и традиции», «Застывшая музыка» должны были быть объедены идей традиционной культуры, народным творчеством и сохранением традиций.

Согласно Положению конкурса, его проведение было разделено на три больших этапа. Начало было положено еще весной 2019 года, когда фотографы могли отправить заявки на участие с прикрепленными работами. Всего в конкурсе были заявлены 61 фотограф-любитель и 3 фотообъединения из 21 территории Челябинской области: Челябинского, Магнитогорского, Копейского, Озёрского, Верхнеуфалейского, Миасского, Кыштымского, Усть-Катавского, Чебаркульского, Златоустовского, Южноуральского округов; Сосновского, Кунашакского, Пластовского, Чесменского, Чебаркульского, Уйского, Агаповского, Еманжелинского, Коркинского, Красноармейского районов. В общей сложности было принято порядка 400 фотографии.

Организаторами этого конкурса выступили Министерство культуры Челябинской области и Челябинский Государственный Центр народного творчества. Об особенной культурной  значимости этого проекта говорит тот факт, что в 2019 году Областной фотоконкурс для любителей и профессионалов «Южный Урал: творчество, талант» вошел в федеральную программу Национальный проект «Культура». 

Вторым, и, пожалуй, самым важным, этапом конкурса стал отбор лауреатов. Коллегиально члены жюри оценили художественность фотографий, соответствие заявленным номинациям, композиции, ракурсы и ряд других важных моментов уникального снимка. В состав жюри вошли настоящие профессионалы:  

Александр Кондратюк – член Союза фотохудожников России, фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» в Челябинской области, председатель жюри;

Людмила Ковалева – фотограф, член Правления Союза журналистов России в Челябинской области, член жюри;

Игорь Ляпустин – художник-фотограф ОГБУК «ЧГЦНТ», член жюри.

 

12-13 августа фотографы участвовали в совместной творческой поездке в музей-заповедник «Аркаим», где были объявлены и награждены лауреаты. Кстати, результаты «Путешествия в Древний Аркаим» – так называлась эта творческая экспедиция –  нашли отражение и в экспонатах выставки, которая стала третьим этапом конкурса. Это организация так называемых передвижных фотовыставок, где на специальном стенде размещены лучшие работы конкурсантов. В декабре эта экспозиция проедет по некоторым культурно-досуговым учреждениям области.

Мы приглашаем всех желающих на эту экспозицию. Вход на выставку свободный.

7-13 декабря город Пласт ДК Октябрь, Октябрьская, 43

14-20 декабря Народный дом Кыштым, Театральная 2

21-31декабря Челябинский государственный центр народного творчества, г.Челябинск, 1-ой Пятилетки, 17