МИЛОСЕРДИЕ БЕЗ ВЫХОДНЫХ

05 декабря в большинстве стран мира празднуют Международный день добровольцев. Второе название этого праздника – День волонтера.

В России около 7 миллионов человек вовлечены в волонтерское движение и примеров гражданского участия и солидарности с каждым годом становится все больше и больше.

Для обучающихся 4 класса начальной школы № 3 сотрудники МЦБ провели урок граждановедения «Милосердие без выходных». В диалоге с ведущими ребята рассказали, какие добрые дела они сделали за последнюю неделю дома, в школе, в классе, на улице, на природе и готовы ли они оказать помощь незнакомому человеку, попавшему в беду. Какие бывают виды волонтерства, в чем состоит работа волонтера, с какого возраста можно стать волонтером и о многом другом дети узнали во время встречи. На примерах любимых книг и мультфильмов учащимся стали понятнее идеи добровольцев и волонтеров.

Хочется верить, что после проведенного урока граждановедения, школьники тоже захотят стать добровольцами, людьми доброй воли и лучиками помощи и надежды людям или животным. «Мы имеем силу изменить мир» – главный девиз волонтерских движений всего мира.

Лариса Волжанина, Ольга Гризоглазова,

библиотекари МЦБ