Право на счастливое детство

Детство — это прекрасная и беззаботная пора. Ребенок изучает и познает новое, и, конечно же, родители всегда должны быть с ним, поддерживать его первые шаги на пути к взрослой жизни. Ведь дети — это будущее любого государства, от того, какими они вырастут, зависит очень многое. Чтобы на свете стало меньше тех детей, которые лишены семейного тепла и вынуждены жить в нечеловеческих условиях, был учрежден День прав ребенка, который отмечается 20 ноября.

Повсеместно реализуются проекты и мероприятия, направленные на акцентирование внимания общественности на проблемах, существующих с рождаемостью, воспитанием новых граждан, а также охраной несовершеннолетних от любых видов насилия и соблюдение их законных прав и интересов.

В праздновании дня приняли участие сотрудники Межпоселенческой центральной детской библиотеки Коркинского муниципального района, а также молодежь и сами дети. Участниками правовой гостиной «Весь мир для ребенка» стали учащиеся школ №№ 3, 9, 14, 26. Ребятам обзорно рассказали об основных правах ребенка, а также раскрыли взаимосвязь прав и обязанностей на примерах из жизни школьников и примерах героев литературных произведений.

Распространяя информацию о Дне прав ребенка, библиотекари стремятся к построению мира, в котором каждый ребенок сможет ходить в школу, чувствовать себя в безопасности и полностью реализовать свой потенциал.

Надежда Батырева