Воспитание добротой

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году, на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО.

В начальной школе № 3 для учащихся 4-х классов состоялся урок толерантности «Право быть другим».

Что такое толерантность? Когда впервые возникло это слово, как оно переводится с разных языков мира, что значит быть толерантным? Ответы на эти и многие другие вопросы ребята получили от библиотекарей МЦБ Ольги Гризоглазовой и Ларисы Волжаниной, которые пришли к школьникам на мероприятие. Познавательные мультфильмы о толерантности помогли ребятам понять, что в разных ситуациях надо прежде всего оставаться самим собой, видеть свои ошибки и уметь уважать и принимать мнения других людей. Ребята с удовольствием поучаствовали в играх «Аплодисменты», «Это здорово», отвечали на непростые вопросы ведущих. Участники мероприятия все вместе попробовали составить свод правил толерантного человека.

Ведь проявлять толерантность – это значит бережно относиться ко всему живому на нашей планете, вместе бороться с насилием, понимать друг друга, чтобы строить мирное будущее.

О. Гризоглазова,

библиотекарь МЦБ