“Народами славен могучий Урал”

       В рамках Дня народного единства во Дворце культуры «Горняк» прошло три мероприятия. В субботний день 26 октября  Дворец гостеприимно распахнул двери для участников VIII  районного фестиваля «Играй и пой, уральская душа!». Самодеятельные артисты из Еманжелинска и Коркино, поселков  Красногорского и Зауральского, Чебаркульского района порадовали своим творчеством всех, кто пришел на этот праздник народной музыки и песен.
         Очередная встреча в ветеранском клубе «Добродеи» позволила его участникам не только познакомиться с культурой различных народов, но и примерить на себя национальный костюм, представить любимое блюдо и от души  станцевать задорного «Гопака», русскую «Кадриль»  и зажигательные танцы восточных народов.
           4 ноября в фойе Дворца расположились выставки национальных Центров  Коркинского  района. Предметы быта и рукоделие, обилие национальных блюд и яркие костюмы  представителей народностей, населяющих Урал,  создали атмосферу праздника, единства и любви к своей истории. Зрительный зал, украшенный   подарочным  баннером от Правительства Челябинской области, едва вместил всех желающих. В этот день коркинцев и гостей района поздравили Депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко, Глава района Наталья Лощинина и клирик  храма святых апостолов  Петра и Павла  иерей Анатолий Носок. В праздничном концерте «Народами славен могучий Урал»  приняли участие  коллективы и солисты Дворца: Заслуженный коллектив Южного Урала театр танца «Аллегро», Народный коллектив молодежный театр «Проспект Горняков» имени Евгения Разудалова, Народные коллективы вокальные ансамбли «Горница» и «Коктейль», хор русской песни «Сударушка», ансамбль немецкой музыки «Эдельвейс», Лана Прокопчук, Дмитрий Фадеев, Милана Кузьмина. Зрители с удовольствием наслаждались яркими, колоритными танцами и песнями, а организаторы мероприятия в очередной раз  гордились своими артистами, часть из которых в этот день выступили в  праздничном Правительственном концерте в Челябинске.

                                                                        Зверева С.П.- зав. Отделом народного творчества, руководитель Центра славянских культур «Дубрава»