Вкус коркинского уголька

2 октября 2019г. в Межпоселенческой центральной детской библиотеке Коркинского муниципального района прошло мероприятие, посвященное Дню города Коркино. Главной достопримечательностью нашего города по сей день является самый глубокий в Европе и второй в мире угольный разрез, глубина которого достигает отметки 500 метров.

Более 70 лет добывали из нашего карьера уголь, но спираль времени неумолима и нам предстоит стать свидетелями рекультивации “ угольного гиганта”.

История становления нашего города неразрывна связана с историей развития угольной промышленности. Первое упоминание о (деревни) Коркино датируется 1795 г. Из рассказа библиотекарей участники встречи узнают о первостроителях и первооткрывателях коркинских копий; о самоотверженном шахтерском труде наших прадедов, дедов и отцов; о символах нашего города; о героизме наших земляков в годы Великой отечественной войны и многом другом. Ребята из 5б класса школы №1 и 6а класса школы № 10 “пассажиры” историко- краеведческого серпантина “ Мы лучше города не знаем, мы чувствуем его душой!”

Ознакомившись с историческими фактами о родном городе, мальчишки и девчонки отправляются в виртуальное путешествие по улицам и скверам родного города, где им предлагается поучаствовать в  конкурсе “На лучшего знатока родного города”. Ну, а самые смелые, даже отваживаются попробовать на “зубок” наш уголек.

Уважаемые коркинцы, с Днём рождения города! Ждем вас в наших библиотеках!

Летягина Нина