Деревенская кадриль

В выставочном зале 28 августа состоялись  презентации выставок  «Художники и мастерицы родному краю» и юбилейной персональной Юрия Михайловича Ращектаева « Ретро».

Работники выставочного зала подготовили мероприятие «Деревенская кадриль». Украсили зал импровизированной завалинкой, заборчиком, половиками, глиняными горшками, ухват и т.д. 

И вот началось театрализованное представление. Под звуки деревни ведущие в народных костюмах пригласили гостей на посиделки. Посетовали о том, что «быт людей отмечен веком. Поменялся старый мир. Нынче все мы по “сусекам” личных дач, своих квартир». И вот в исполнении Владимира Гладышева звучит задорная мелодия кадрили. А на завалинке уже две женщины обсуждают последние деревенские новости: «Ты слыхала????, …А ты, видала???».  К диалогу присоединяется «старый дед», который делится своими впечатлениями от увиденных работ художников и мастериц: «Ой …какая красота….Не видал работ я краше».  Вот уже участники сценки лихо отплясывают под музыку из к\ф «Свадьба в Малиновке». А дальше коробейница, обменивает игрушки на пословицы и поговорки посетителей зала.

Появление «цыганки Азы» с ее «шуточными предсказаниями» зал встретил аплодисментами. «Цыганка» поведала о жизни юбиляра: «Бриллиант ты наш яхонтовый- Юрий. Князь ты наш серебряный свет Михайлович. Вижу: родился, учился, в армии был, затем работал, женился. Сибирью пленился». А настоящим сюрпризом для Юрия Михайловича стало выступление Марии Шленчак (скрипка). В финале юбиляру и всем участникам выставки были вручены благодарственные письма от Начальника Управления культуры Ольги Владимировны Выборновой.

         Посиделки, посиделки. Как вы были хороши! Наши гости веселились и смеялись от души.

Сотрудники выставочного зала благодарят за участии в мероприятии : Владимира Гладышева, Надежду Егорову, Марию Шленчак, Галину Тестову, Ольгу Денисову