Эффективная библиотека: стратегия и тактика в современных условиях

21-22 августа в Увельском районе состоялся областной БиблиоТур «Эффективная библиотека: стратегия и тактика в современных условиях.  Организаторами мероприятия стали: секция сельских библиотек Российской библиотечной ассоциации (РБА), Челябинская областная универсальная научная библиотека (ЧОУНБ), Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского, Комитет по делам культуры молодежной политики, МБУК МЦБС Увельского муниципального района.

 81 представитель из 17 территорий Челябинской и Курганской областей приехали перенимать опыт работы. В библиотуре приняли участие начальник Управления культуры района Выборнова Ольга Владимировна и заведующая МЦБ Зоя Ивановна Фесан.

В программу  мероприятий была включена часовая обучающая лекция по внедрению современных форм и методов библиотечной работы, интерактивные технологии в библиотечном творчестве, создание медиа-форм в помощь проведении мероприятий в библиотеках, которую провела заведующая коркинской центральной библиотеки.

Межпоселенческая центральная библиотека наряду с традиционными формами предоставления библиотечных услуг населению района, оказывает и методическую профессиональную помощь специалистам библиотечных систем города, района и Челябинской области. В течении нескольких лет учебные профессиональные занятия проводятся со специалистами Варненского, Троицкого, Октябрьского, Еткульского, Чесменского, Увельского районов и других. Для методистов библиотек области ведется постоянное консультирование в режиме онлайн.

Очень радует, что опыт коркинской библиотеки перенимают коллеги из других регионов: Свердловской и Курганской областей. Обучающая программа МЦБ включает в себя: создание буктрейлеров в библиотеке; стартап по изчучению программ, с помощью которых можно сделать видеофильм или клипарт; техника интерактивного плаката; использование триггер-функции для создания игровых медиа-форм, интеллектуальный досуг тинейджеров, продвижение книги в интернете и многое другое. Эта учебная программа востребована специалистами региона, и на сегодняшний день сотрудники МЦБ составляют график занятий с посещением библиотек области для проведения мастер-классов.