Солнечный праздник  дружного  народа

   Национальная культура народов, населяющих Челябинскую область, имеет свои традиции, обычаи, самобытный колорит и , конечно же, праздники. Областной праздник мусульманского народа «Сабантуй» вот уже 5 лет как поселился в солнечном городе Троицке. Ежегодно на  «праздник плуга»  приезжают гости и участники со всех уголков области и соседних республик. И нет, наверное, ни одного мероприятия такого масштаба, где представлено огромное изобилие национальных блюд, и где можно даже русскоязычному населению от души насладиться творчеством областных артистов, а также гостей из республик Башкортостан, Казахстан и Татарстан, получив невероятный заряд энергии.
         Традиционным стало посещение этого праздника у Центра славянских культур «Дубрава» МБУ ДК «Горняк» под руководством Светланы Зверевой. 6 июля в третий раз  дружная команда вновь отправилась в путь. Простых поездок у Центра не бывает и  для тех, кто поехал впервые, удивила программа субботнего отдыха.  Первой остановкой  как всегда стал храм Покрова Пресвятой Богородицы в городе Южноуральске, где  всей группе посчастливилось встретиться   с живым Ангелом и насладиться красотой и умиротворенностью этого райского уголка.       Второй остановкой стало село Клястицкое  Троицкого района, где нас встречали пирогами с самоваром гостеприимные  троичане.
         На «Сабантуе» участники поездки, проникнувшись атмосферой праздника, вдохнув полевого воздуха с ароматом  сладковатого чабреца и надев тюбетейки для фото, отправились в путь навстречу задорным мелодиям народных инструментов. Каждый смог найти  для себя то, что хотел, насладиться  народным творчеством, сделать покупки у многочисленных ремесленников и торговцев и, отведав национальных блюд, но самое главное ощутить невероятную дружелюбную  и гостеприимную атмосферу. И последним пунктом путешествия стал отдых на озере Кичигино, где наша  делегация общим купанием встретила свой славянский  праздник Ивана Купалы.    

С.Зверева, руководитель центра «Дубрава»