Библиотека на вырост

В конце мая сотрудники центральной библиотеки провели в детском саду №8 очередное занятие из программы «Библиотека на вырост». Которая рассчитана на работу с семьями и воспитанию юных читателей.Мероприятие было посвящено славянской письменности и культуре. Вместе с библиотекарем ребята разучивали пословицы и поговорки, которые тысячелетиями народ передавал из уст в уста. Вся житейская мудрость и  знания о мире собраны в этих кратких изречениях. Дети с удовольствием посмотрели слайды об истории создания азбуки и красочные фольклорные мультфильмы.

На память о встрече дошкольники получили интересные раскраски о фольклорных героях и азбуке. Основная цель занятия была достигнута, малыши узнали  о малых формах устного народного творчества:пословицах, поговорках, прибаутках, загадках, потешках. В этом заключается и часть педагогического воспитания. Они формируют правильную речь. Благодаря простоте и мелодичности дети легко запоминают их и начинают использовать в своей речи.

Пословицы и поговорки — меткая и образная народная мудрость. Они запоминаются и воздействуют на детей сильнее, чем уговоры и нравоучения. Это помогает детям задуматься над своими поступками. Русские пословицы и поговорки имеют большое значение при изучении родного языка, воспитании культуры речи.

Вера Макарик, Зоя Фесан, сотрудники МЦБ имени А. Кердана