Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки

День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая. Это день памяти Кирилла и Мефодия, великих просветителей IX века, создателей славянской азбуки. В наше время десятая часть всех существующих на земле языков имеет письменность на основе кириллицы. В России праздничные мероприятия проходят в течение нескольких дней, начиная с 22 мая. Это праздник двух необходимых в изучении дисциплин: литературы и русского языка.

Русский алфавит – это наше национальное достояние. Именно он отражает всё богатство нашего великого русского языка. Славянское слово можно услышать везде,в самых разных уголках земного шара. Не перечислить всех богатств славянской речи, без которых не было бы произведений А. С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя и многих других. Исторические предания, сказки, песни – все это общее славянское письменное богатство.

Учащиеся пятых классов школы 10 начали литературный час с создания стенгазеты, затем наперегонки вспоминали пословицы и поговорки, исполняли роли героев русских сказок, и даже пытались вжиться в роль известных писателей и поэтов.

Параллельно вспоминали и правила русского языка, и основы грамматики.

Необычно закончился урок славянской письменности и культуры, учащиеся устроили фотосессию, представляя себя в роли авторов и героев произведений, которые они изучали в течении года на уроках. Коллективное фото получилось креативным, позитивным и радостным.

История культуры продолжает твориться на наших глазах. Появляются новые способы хранения и передачи информации. Но их появление не было бы возможным без тех изобретений, о которых мы сегодня говорили – без букв и книг, с помощью которых человечество обменивается творческим опытом.

 Кирилл и Мефодий писали:”От тьмы к свету приближаясь, очи и сердце просвещаем”. И.А. Бунин завещал своим потомкам беречь нашу русскую речь. А педагоги и библиотекари готовят наше молодое поколение к бережному отношению, уважению и пониманию русской культуры, наших традиций.