Общероссийская акция «Стоп ВИЧ.СПИД».

14-15 мая по всей России проходят акции «Стоп ВИЧ.СПИД» в преддверии Всемирного дня памяти жертв СПИДа. 36 лет назад в календаре появился этот день, а это значит, что вирус распространился за это время по всему миру.   За 36 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек. Большинство – молодые люди до 30 лет. По данным статистики , каждые 5 минут ВИЧ заражается 1 человек.    Вирус ВИЧ – смертельно опасен. Он является причиной синдрома приобретённого иммунодефицита. Подобный недуг вызывает тяжелейшие последствия для человека. Социум должен обращать внимание на данную проблему.

В школе № 10 в дискуссионном клубе «Шаг вперед» прошло обсуждение данной проблемы с учащимися 8-9 классов, медицинскими экспертами Центра здоровья Коркино, педагогами школы. Все участники дискуссии – это люди, поддержавшие Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ.СПИД», и относящиеся серьезно к своему здоровью.

Обсуждались вопросы: пути заражения опасным вирусом, кто входит в группы риска, с какого возраста нужно проводить профилактические меры о ВИЧ и СПИДе, как избежать заражения, где можно проверить себя  на наличие заболевания и др. Подростки поднимали и такие вопросы: нужно ли бояться своих ровесников, у которых обнаружен ВИЧ; необходимо ли ставить в паспорт отметку о болезни, переселять в специальные дома заболевших. Мнения разделились, и напряжение нарастало. Медицинский эксперт Чикида Марина успокоила подростков, приводя медицинские факты о безопасности общения с инфицированными и о дружбе с ними. Педагоги школы пожелали сохранять целомудрие. А сами ребята сделали вывод, что болезнь имеет место быть в современном обществе, но есть лекарства, лечение бесплатно в России от ВИЧ и СПИДа, вирус не передается при рукопожатии и поцелуе, дружить с такими ровесниками безопасно, вести здоровый образ жизни обязательно. Цель таких дискуссий – постараться свести количество новых случаев заражения к минимуму. Придерживаясь основных правил поведения, можно снизить риск передачи ВИЧ,не допускать вируса в свою жизнь.

Каждый участник акции прикрепил к своей одежде красную ленту, как символ о сотнях людей, унесенных этой тяжелой болезнью и сомволом протеста против дискриминации заболевших людей. Социальный педагог школы раздала каждому памятку «ВИЧ.СПИД-изменим ситуацию», в которой указаны адреса и телефоны Пунктов тестирования на наличие вируса в крови и Центров психологической помощи.

Подробнее об акции можно причитать на сайте http://стопвичспид.рф

 

Зоя Фесан заведующая МЦБ им. А Кердана