Скажем громко без всяких кавычек: Молодежь против вредных привычек!

Важное место в решении проблем, связанных с пропагандой здорового образа жизни, занимает профилактика распространения вредных привычек и информация  об  их  последствиях.
Сотрудники МЦБ  стараются  применять новые  формы профилактической работы, главная цель которых – повысить ценность собственной жизни в глазах  подростков и молодёжи.

В средней общеобразовательной школе № 11 (поселка Роза) в апреле в рамках месячника «За здоровый образ жизни» для шестых и десятых классов был проведен – День профилактики опасных заболеваний и пропаганды здорового образа жизни «Молодежь против вредных привычек!». Шестиклассники разделившись на три команды участвовали в игре на знание основ безопасности жизни и профилактики болезней.  Команда «Здоровые ребята» набрав большее количество баллов, обошла две другие команды. А старшеклассники участвовали в дискуссии «Вредные привычки и здоровый образ жизни: кто кого?», обсудив и опасное заболевание СПИД, и проблемы курения и алкоголизма молодежи, повальное увлечение татуировками и пирсингом, которые могут стать причиной заражения и многое другое. Просмотры видеоматериала об опасных вирусных болезней помогли разъяснить ребятам ,как обезопасить себя и своих родных. Главное, что уяснили ребята: болезнь легче предупредить, чем лечить! Поэтому такого рода профилактические мероприятия с элементами игры и дискуссии наиболее популярны у молодых и востребованы.

Зоя Фесан заведующая МЦБ им. А Кердана