“Футуро” в Коркино

Центральная библиотека пошла на рискованный эксперимент и провела в неделю детской и юношеской книги первый в Коркинском районе поэтический видеобатл – “Футуро”. Главная битва между литературными объединениями для молодежи из двух городов и регионов: Коркино (Челябинская область) молодежный поэтический клуб “Кофе” – Бузулук (Оренбургская область) “Литературное объединение имени Д. Фурманова”- проходила через видеотрансляцию в режиме онлайн. Нас отделяют друг от друга 642 километра, а объединяет одно – любовь к поэзии и творчеству. Современные гаджеты очень капризные и прихотливые в эксплуатации, поэтому специалисты библиотеки совместили все в одном месте: и высокие технологии, и мощный творческий молодежный потенциал. Битва прошла в три раунда: “Перекресток” (чтение своих произведений, выбирая соперника из другой команды), “Экспромт” (в течении двух минут необходимо было придумать четверостишие по двум строчкам, которые предложат соперники). И наконец,Никита Поповский (Коркино) и Юрий Тюрганов (Бузулук) -капитаны команд сошлись в финальной битве. Разбавили поэзию, дав “бойцам” передышку, песни в исполнении Сергея Граждан (Коркино) и Алексея Прокопова (Бузулук). Команда Коркино: Алексей Бондаренко и Никулина Алена (горно-строительный техникум), Евгения Печеркина (ЧГКИПИТ), Лебедев Дмитрий и Петрусевич Полина ( школа № 2) – смело читала свои стихи, импровизируя и мобильно подстраиваясь под меняющие условия конкурса. Исход литературной битвы такой:Полина Петрусевич школа № 2- победитель первого литературного батла «Футуро».

Все участники получили грамоты и книгу коркинского поэта В. Тюнькина, а победитель еще и красивую удобную подушку-думку, чтобы вдохновляться на поэзию даже во сне.

Творческая молодежь Коркино призывает оставаться друзьями всех вне ринга. Ведь любое соревнование среди поэтов – это битва вкусов жюри и зрителей. Молодое поколение выбирает новые формы соперничества- интеллект и творчество!

Зоя Фесан заведующая МЦБ им. А. Кердана