Дружба начинается с улыбки

В Межпоселенческой центральной детской библиотеке 11 апреля было многолюдно. Ребята 4«Б» класса школы №7 и 4«А» класса школы №3 собрались для участия в литературном батле, посвящённом дружбе.

В детской библиотеке литературный батл проводится уже третий раз. Состоял литературный батл из двух блоков. Первый блок — «Поэзия чудесная страна». В нём принимали участие по пять человек от каждой команды. Участники читали стихи о дружбе самых разных поэтов. Среди них звучали имена известных авторов (Б. Заходер, В. Бережная), так и мало известных (Я. Дубенская, О. Чекашова, В. Кондратенко). Второй блок — «Писатели о дружбе». В нем ребята читали отрывки из рассказов о дружбе таких авторов, как В. Осеева, В. Драгунский, В. Голявкин, Н. Носов, М. Зощенко. Участники батла проявили весь свой талант, свои актерские способности, творчески подошли к чтению стихов и рассказов. Поддержать команды пришли болельщики с плакатами.

Между блоками все участники и гости отвечали на вопросы викторины по произведениям о дружбе, самые смелые попробовали себя в роли Незнайки и читали стихи, которые он сочинил. А с котом Леопольдом, который пришел в гости к самым дружным ребятам на свете, они вспомнили пословицы о дружбе и поиграли в игру «Это я, это я, это все мои друзья».

Оценивало выступление ребят компетентное жюри в состав которого вошли: Алла Федосеенкова — председатель литературного объединения «Надежда», член союза писателей России, Татьяна Николаева — коркинская поэтесса, член литературного объединения «Надежда», Надежда Егорова — руководитель салона «Визави».

После совещания жюри объявило победителей. Третье место занял — Патрушев Кирилл. Второе место занял — Марцинкевич Ярослав. Первое место занял — Гугучкин Роман. Гран-при присудили ученику школы №7 — Зуккау Денису. Победители литературного батла получили подарки, классные руководители: Благодарова Ирина Анатольевна и Широкова Сания Гилфановна — благодарственные письма, а все участники — памятные призы, предоставленные администрацией Коркинского муниципального района.

Флора Мяготина,
заведующий сектором читального зала МЦДБ